Auction 912T, Lot # 236
Comedor. Siglo XX. Estilo Español. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con arcos de medio punto y roleos. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "H" con barandilla, soportes compuestos y sistema de extensiones. Dimensiones: 77 x 164 x 106.5 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos de bejuco tejido, asientos de piel café, chambrana en "H" y soportes compuestos. c) Cómoda. Con remate superior, 4 puertas y soportes compuestos. Dimensiones: 110 x 177 x 54 cm. d) Cómoda. Con 3 puertas y soportes compuestos. Dimensiones: 100 x 139 x 53 cm. e) Banca. Con asiento liso y soportes compuestos. Dimensiones: 48 x 134 x 44 cm. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 16 Estimado $ 25,000-30,000